Понравившийся, но незнакомый товар сразу купить боязно. Принятию решения нередко сопутствует множество вопросов: «Для чего нужен этот товар?», «Будет ли он полезен?» «Как его правильно использовать?», «Сколько он стоит на самом деле?», «Не переплачиваю ли я?».

Ответы на эти вопросы в нашем случае достаточно просты. Сервировочная доска нужна для эффектной подачи блюд на праздничный стол. Это – необычное, красивое оформление фруктов и овощей, мясной нарезки, сладостей, тортов, пирожных, других десертов. С такой доски очень приятно есть, – ведь она очень красивая, а прикосновения к полированному дереву дарят теплые и приятные ощущения.

Помимо своей непосредственной задачи – создавать праздничный фон для приготовленных блюд и украшать стол сервировочная доска полезна тем, что она всегда дарит приподнятое настроение, дает легкий повод завести непринужденную беседу даже в ситуации, когда в компании собрались недостаточно знакомые друг другу люди.

Использовать сервировочную доску правильно достаточно несложно. Перед применением ее нужно просто ополоснуть теплой водой, вытереть насухо, положить на нее приготовленное блюдо и подать на стол. Более подробная информация изложена в нашей инструкции по эксплуатации сервировочных досок.

Для того, чтобы ответить на вопрос сколько стоит сервировочная доска, опишем технологические процессы превращения, вроде бы, обычного деревянного полена в украшение праздничного стола. Вот 12 основных этапов, в результате своевременного и правильного выполнения которых можно получить уникальную сервировочную доску. Значительная часть перечисленных работ выполняется вручную.

  1. Валка или закупка леса нужного диаметра и породы. Интересующая нас древесина не продается ни в лесничестве, ни на бирже, ни на сайтах по продаже пиломатериалов. Ее надо искать, выбирать, выпиливать. Ту, которая действительно красива! А насколько будет привлекателен рисунок у растущего дерева, можно точно узнать, только распилив его.
  2. Доставка материала. Чем ближе древесина к производству, тем ее доставка обходится дешевле. Красивая древесина, пригодная для изготовления сервировочных досок, может быть расположена в самых разных местах, и ее, практически, не бывает в одном месте столько, чтобы загрузить сразу целый лесовоз или большой грузовик. Она привозится малыми грузовичками по 2-3-5 небольших бревен за один раз. Соответственно, логистика здесь совсем не такая, как при покупке деловых пиломатериалов.
  3. Сушка до необходимого уровня влажности. Для наших целей предпочтительнее сушка в бревне. В таком виде древесина сохнет от нескольких месяцев до нескольких лет. Соответственно, все это время она лежит в соответствующих помещениях с соблюдением нужной температуры и влажности. Более быстрая, камерная, сушка такой древесины обойдется до 200 долларов в эквиваленте за кубометр.
  4. Когда древесина достигает нужного уровня влажности, ее необходимо распилить. В стране нет промышленного оборудования, полностью готового для точной и качественной распиловки кривых бревен такого типа на ровные поперечные и продольные заготовки определенной толщины. Нужны приспособления и устройства, разработанные специально для этих целей. Их изготовление также включается в себестоимость.Из того, что напилено, отбирается только самое лучшее, действительно красивое. Как с кофейными зернами в известной рекламе. Красивого, как известно, всегда меньше, чем некрасивого. Остальное, к сожалению – дрова, за которые мы, в любом случае, заплатили (заготовка, доставка, сушка, распиловка).
  5. Обработка заготовок композитными составами. Это один из самых длительных, трудоемких и кропотливых процессов. Каждая заготовка обрабатывается по нескольку раз. Общий срок этого этапа обработки одной доски доходит до 3-5 дней.
  6. После распиловки, в процессе досушивания, заготовки часто деформируются из-за высвобождения существовавших в бревне напряжений. Поэтому шлифовка, нередко, сопряжена с необходимостью снять до 5-7 мм толщины. Древесина твердых пород, которые применяются при изготовлении сервировочных досок, намного сложнее, чем обычная, поддается обработке торцевой поверхности. Кроме основных плоскостей, тщательно шлифуются и боковые поверхности, которые часто имеют множество красивых природных неровностей. Их тоже все нужно отшлифовать, сохранив эту красоту до приятного ощущения бархата под пальцами руки. На этом этапе сервировочная доска приобретает свою окончательную форму.
  7. Покрытие декоративно-защитными составами. Для каждой породы древесины подходит свой набор защитных составов. Ведь структура пор и волокон у разных видов деревьев отличается. Неправильно подобранные составы не дают нужного результата.
  8. Полировка сервировочных и разделочных досок состоит из нескольких этапов. На каждом последующем уменьшается зернистость абразива, в результате чего изделие приобретает гладкую, приятную на ощупь, поверхность.
  9. Нанесение на сервировочную доску дарственных надписей происходит методом лазерной гравировки. Для этого нужен файл в одном из графических редакторов, в котором размещен логотип, набрана надпись, подобран шрифт. Далее делается пробная гравировка, на основе которой выполняются необходимые корректировки изображения и его расположения на поверхности изделия. И только после этого можно приступать к гравировке непосредственно сервировочной доски.
  10. Изготовление металлических табличек с логотипом компании или дарственной надписью. Также выполняется лазером. Но не тем, который гравирует дерево, а другим. И там тоже множество своих нюансов.
  11. Установка табличек в сервировочные и разделочные доски требует особого навыка, поскольку углубление должно идеально совпадать с размером металлической таблички. Как по контуру, так и по толщине.
  12. Изготовление вкладыша с инструкцией (дизайн-макет, подбор бумаги, полиграфия).

Стоимость сервировочной или разделочной доски далеко не всегда зависит от ее размеров. Основным критерием стоимости является ее красота. Чем более изящны очертания, чем более колоритен и контрастен узор древесных волокон, чем ценнее порода дерева, – тем выше стоимость.

Все мы живем в рыночной экономике. И понимаем, что донесение товара до потребителя требует финансовых, организационных, материальных и человеческих ресурсов. Наценка магазина – 30-40%, НДС 20%, системная работа в сети интернет, где нужен сайт, тексты для сайта, качественные фотографии, соцсети, продвижение, реклама и т.п. Все это, так или иначе, включается в стоимость товара. Со своей стороны, мы постоянно предпринимаем меры по снижению себестоимости нашей продукции с сохранением и улучшением качества и эстетических свойств.

За последнее время нашими клиентами стали такие компании, как «А100», «KAPSH Telematik Services», «DANA Holdings», «TAПAС», ОАО «Минскпромстрой», ООО «ТЕНКинвест», СООО «Сигмаполюс», ОДО «АЙРОН», ООО «Оргпромстрой», ОАО «Минскремстрой», ОАО «Стройтрест №7» и многие другие.