Дерево — натуральный продукт. Под воздействием прямых солнечных лучей может происходить полное или частичное осветление древесины. В связи с этим, настоятельно рекомендуем избегать размещения мебели под прямыми солнечными лучами и, время от времени, переставлять аксессуары, чтобы предотвратить появление светлых пятен на деревянной поверхности. Некоторое осветление деревянной поверхности возможно, также, под воздействием осветительных ламп накаливания и люминесцентного освещения.

Не рекомендуется размещать мебель рядом с тепловыми радиаторами и кондиционерами. Важно поддержание необходимого уровня влажности в вашем доме или офисе, чтобы ваша мебель правильно увлажнялась. Отсутствие влажности, обычно в зимние месяцы или в сухом климате, может вызвать появление отслоений, трещин, а также проблем с работой складных и подвижных деталей. Оптимальная влажность окружающей среды не может быть меньше 60%, а температура не должна превышать 22 °.

ВНИМАНИЕ:
Не кладите на мебель тяжелые, острые, мокрые, кипящие, абразивные или другие предметы, которые могут вызывать химические реакции и появление пятен или механически повреждать поверхность мебели. Пролив кислотосодержащие жидкости, фруктовые соки или алкоголь, немедленно высушите место загрязнения поглощающей тканью, чтобы избежать разрушения драгоценной поверхности. Чтобы удалить пятна, не стоит протирать поверхность с большим усилием. Табачный дым, атмосферные явления (дождь, снег) или пары на кухне также могут наносить вред мебели.

Регулярное обслуживание мебели важно, чтобы наслаждаться ее красотой максимально длительное время. Некоторые опоры на компьютерах, калькуляторах, телефонах, резиновые, пластмассовые, виниловые изделия содержат пластифицирующий агент, который может обесцвечивать или нарушать финишное покрытие мебели. Всегда используйте войлочные подкладки под этими изделиями для предотвращения обесцвечивания или повреждение защитного слоя мебели.

Такие предметы, как очки, книжные закладки, бутылки, горячие чашки и блюда должны иметь тканевые или войлочные подставки. Остерегайтесь проклеенных подставок, так как некоторые виды клея содержат химические вещества, которые могут повредить лак. Всегда лучше поднимать объекты, а не двигать их по поверхности мебели.

Не рекомендуется допускать контакт с мебелью скатертей, салфеток и других предметов, которые могут повредить/обесцветить древесину поверхности. Недопустимо применение химических моющих средств, содержащих кислоты и щелочи. Не подвергайте поверхность воздействию жидкостей или пара.

ПОВЕРХНОСТИ, ПОКРЫТЫЕ МАСЛОМ ИЛИ ЛАКОМ.
Очистка таких поверхностей может осуществляться мягкой чистой тканью. Тщательно протирая мебель, подлежащую очистке, необходимо прижимать ткань к поверхности не сильнее, чем этого достаточно для удаления пыли и грязи. Очищайте даже самые сильные загрязнения, используя только мягкую ткань, теплую воду и мягкие моющие средства.

Не все средства, предназначенные для удаления пыли, подходят для деревянной мебели. По этой причине, согласно нашему опыту, не рекомендуется использовать микрофибру для деревянных поверхностей и таких, как кожа и ткани всех видов.

Все деревянные поверхности мебели «L’antica Di Mansotti» обрабатывается исключительно натуральным маслом. Для чистки поверхностей используйте мягкую ткань, смоченную теплой водой и мягким моющим средством. Мы рекомендуем немедленно удалять любую жидкость (например, воду), случайно пролитую на поверхность мебели. Промедление может привести к появлению пятен.

НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА
Кожа, которую мы используем, имеет животное происхождение. Это — натуральный продукт с его природными особенностями, такими как видимые складки шеи, шрамы, трещины, царапины и естественные дилатации. Такие нарушения не считаются дефектами, они только подчеркивают подлинность и ценность изделия.

Сильное тепло, излучаемое солнечным светом, прожекторами или нагревательными приборами, может высушить кожу и сделать ее жесткой. Постоянное обслуживание оказывает противодействие этому эффекту и позволяют вам наслаждаться избранным продуктом максимально долго.

К коже следует относиться с осторожностью. В дополнение к регулярному вакуумированию пылесосом и аккуратной протирке влажной тканью, рекомендуется применять один или два раз в год специальный продукт для освежения мебельной кожи. Вовремя не убранные жирные и масляные пятна могут проникать в материал. Они не должны удаляться пятновыводителями (скипидар, бензин и т.п.) или вытираться, они должны быть аккуратно покрыты поглощающей тканью.

В первые месяцы эксплуатации посадочные поверхности становятся мягкими и эластичными. В связи с применением поролона, латекса и подобных мягких материалов, посадочные места мебели из кожи теряют первоначальную жесткость и становятся более податливыми. Чем больше мягкие поверхности, тем более объемными будут волны и растяжения. Чтобы избежать этих проблем, не следует постоянно садиться на одно и то же место.

ТКАНИ
Все обивочные ткани следует регулярно чистить пылесосом. Подушки следует чистить, а не пылесосить. Если это возможно, подушки следует чаще менять местами. Когда требуется полная очистка, рекомендуется полагаться только на профессиональный клининг или химчистку.

СТЕКЛО
При очистке стекла убедитесь, что используемые чистящие средства не вступят в контакт с окрашенной деревянной поверхностью вашей мебели. Во влажных условиях на поверхности стекла иногда могут возникать временные оптические эффекты которые исчезнут, ​​когда поверхность высохнет.

Стекло не устойчиво к царапинам! Устранение пятен или остаточного клея осуществляется соответствующими растворителями (ацетоном) и промыванием чистой водой. Растворители могут использоваться только на нелакированном покрытии.

МРАМОР
Мрамор является пористым материалом и будет окрашен, если не обработан защитными составами. Мрамор можно чистить мягкими моющими средствами и теплой водой. Если это не удается, повторите процедуру с прозрачным уксусом. Если произошло загрязнение какими-либо веществами или жидкостями, необходимо незамедлительно промыть это место влажной мягкой тканью.
Регулярно полируйте свой мрамор с помощью хорошего не желтеющего пастообразного воска. Избегайте использования абразивных чистящих средств. Используйте подставки для защиты изделий из мрамора против пятен и разводов, вызванных разливами жидкости.

МЕТАЛЛ
В некоторых изделиях «L’antica Di Mansotti» отдельные детали изготовлены из стали с открытыми сварными швами. Они покрыты четырьмя слоями антикоррозийного лака. В случае их загрязнения, такие детали необходимо промывать специальными нейтральными моющими средствами. Любые отметины, незначительные царапины, пятна, окисления должны рассматриваться как типичные элементы из природного железа ручной ковки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Ваша мебель имеет защитное покрытие, которое, скорее всего, не требует какой-либо помощи, кроме уборки пыли. Однако на интенсивно используемых поверхностях мы рекомендуем применять качественный пастообразный финишный воск, который должен использоваться на регулярной основе для обеспечения дополнительной защиты от царапин и разливов. Финишный воск доступен в большинстве строительных магазинов.

Частота применения воска зависит от того, какой износ получает мебель. Новая мебель должна быть покрыта воском. Стол или столешницу можно натирать каждые три месяца. Стол, используемый время от времени — с интервалом в шесть месяцев. Боковые стороны стола не нуждаются в покрытии воском.

Перед нанесением воска ваша мебель должна быть чистой. Пыль необходимо убрать мягкой влажной тканью без ворса и сразу же высушить чистой сухой мягкой тканью. Не забудьте следовать указаниям производителей при использовании воска. Нанесите тонкую пленку воска на поверхность, одновременно работая с небольшой областью. Всегда втирайте воск вдоль волокон, затем натрите мягкой сухой тканью.

При запылении поверхности, которая не была покрыта воском, рекомендуется использовать чистящий состав, который не содержит силикон. Силикон может повредить лаки и создать проблемы с покрытием. При устранении пыли также следует избегать использования лимонного и других масел, потому что к ним прилипает пыль и песок, которые царапают финишное покрытие. При уборке избегайте использования силиконовых восков, лимонного масла или других масляных составов.

РАЗМЕРЫ, УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА
Мебель должна быть установлена не слишком близко к источникам света и не должна подвергаться воздействию источника тепла только с одной стороны. Это поможет избежать повреждений или неудобств, связанных с пересушиванием, деформациями, отбеливанием, появлением трещин, скрипов, замятий и опрокидывания. Важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха между мебелью и стенами помещения.

УПАКОВКА
Мебель «L’antica Di Mansotti» тщательно упаковывается в полиэтилен с большим количеством пузырьков воздуха, с картонными углами и очень устойчивой картонной коробкой. Тяжелые элементы размещаются на поддонах.

Транспортировка такой мебели должна осуществляться экспедиторами, специализирующимися на перевозке мебели. Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться специалистами, принимая во внимание, что некоторые неразделимые части могут быть очень тяжелыми.

Внимательно следуйте указаниям на упаковке, таким, как «Fragile Glass», «Do not flip», «High». После получения товара немедленно проверьте количество пакетов и упаковку. Любые дефекты в упаковке должны быть немедленно подтверждены фотографическими доказательствами.

Внимательно проверьте упаковку перед ее удалением, чтобы избежать выброса оборудования и / или инструкций по установке.