Стол из эпоксидной смолы. Так в обиходе называют довольно обширную группу столов, у которых столешница выполнена с применением прозрачной или окрашенной эпоксидной смолы. Основное место в этой группе занимает, так называемый, стол-река или стол-каньон. Довольно часто его именуют стол-рука, видимо не всегда расслышав и поняв причину его настоящего названия.

Стол-река изобрел столярных дел мастер из США Greg Klassen. Свой первый образец он создал в 2011 году, а в 2014 о нем написал The Wall Street Journal, и мастер стал известен всему миру. Правда, столы от Greg Klassen изготавливаются с применением стекла — в пространство между двумя слэбами (широкими необрезными досками) вставляется стекло, очертаниями повторяющее рельеф “живых” краев дерева. Последователи же сочли более простым заливать это пространство прозрачной эпоксидной смолой для столешниц.

Эпоксидные столы из дерева стремительно набирают популярность во всем мире: они очень красивы, эстетичны, отлично вписываются в большинство современных интерьеров, нередко становясь ярким акцентом, центром притяжения внимания.

Эпоксидный стол всегда уникален: форма, размеры, текстура слэба никогда не повторяется. Он может быть прямоугольным, квадратным, круглым, овальным, изогнутым и прямым, как с ровными внешними краями, так и с сохраненными краями “живого” дерева. Чаще всего, форму и размеры стола диктуют слэбы, из которых он изготавливается. Ведь они всегда совершенно разные, в зависимости от породы древесины, возраста дерева, места его произрастания и формы ствола.

Стол из эпоксидной смолы в Минске, так и эпоксидную столешницу купить готовые или заказать можно в каталоге «L’antica Di Mansotti». Как столешницам, так и ножкам столов здесь уделяется повышенное внимание. Их эстетика и удобство важны не менее, чем вид и дизайн верхней части.