При изготовлении журнальных столиков и сервировочных досок для кухни используются только натуральные материалы – древесина естественной убыли, природный камень, металл естественного цвета и стекло. Для защиты изделий из древесины от воздействий внешней среды применяются натуральные масла, воск карнаубской пальмы и пчелиный воск.

Спилы и Слэбы L'antica Di Mansotti

Все изделия «L’antica di Mansotti» существуют в единственном экземпляре. Могут быть похожие, но полной идентичности добиться невозможно, поскольку форма, текстура дерева, камня не повторяются.

Природные натуральные материалы прекрасны изначально, поэтому используются такие методы их обработки и покрытия, которые максимально сохраняют уникальность материала, его лучшие качества. Ведь их натуральная красота должна органично сочетаться с интерьерами ваших гостиных, кухонь, ванных и спален.

 

Кофейные, чайные, журнальные, прикроватные, сервировочные и другие столики от «L’antica di Mansotti» изготавливаются из цельных продольных и поперечных слэбов ильма, клена, дуба, ясеня и многих других ценных и красивых пород древесины. При этом выбираются их наиболее эффектные части, в которых форма, рисунок волокон и цвета особенны и необычны. Ножки выковываются, отливаются, свариваются из черных и цветных металлов.

И дерево, и металл обрабатываются вручную. Это позволяет добиться результатов, наиболее близких для нашей генетической памяти — ведь только два-три поколения пользуются мебелью, сделанную на станках. В ответ на запросы наших покупателей ассортимент столов постоянно растет, новые идеи воплощаются в жизнь.

 

Сервировочные и разделочные доски для кухни изготавливаются из дуба, ясеня, черешни, абрикоса и других ценных и редких по красоте пород древесины. Заготовки выбираются, в первую очередь, из соображений красоты, необычности формы и сочетания цветов. Задачи обработки — подчеркнуть и навсегда сохранить эту красоту.

Хочется, чтобы вы смогли удивить своих гостей действительно уникальной сервировкой, поднять им настроение, сблизить и легко создать непринужденную праздничную атмосферу.

Масштабы застолий и праздников, как и блюд на них подаваемых, бывают самые разные. Для того, чтобы соответствовать габаритам угощения,  размеры сервировочных досок начинаются с нескольких сантиметров и достигают метра и более. Ваш свадебный торт, пирог, рождественский гусь, индейка, корпоративный кабанчик и даже запеченная нога верблюда будут поданы к столу в лучшем виде!