Слэб от английского “slab” — плита, пластина, плоская заготовка, большой кусок. Термин чаще всего используется в камне- и деревообработке. В камнеобработке слэбами называют пластины толщиной 17-30 мм, на которые пилят мрамор, гранит, оникс, кварц и некоторые другие породы природного камня для целей облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей, а также для изготовления столешниц, ступеней и т.п.

В контексте деревообработки, слэб — это продольный или поперечный спил дерева большого диаметра. Чаще всего, слэбы используются при изготовлении больших обеденных, гостиных, письменных столов, барных стоек, столешниц для кухни и ванной комнаты. Также слэбы применяют для создания изголовий кроватей, для отделки стен, настенных композиций, оформления стоек ресепшн в гостиницах, вестибюлях компаний, столов руководителей высокого ранга.

При отборе слэбов для производства своих изделий «L’antica Di Mansotti», в первую очередь, уделяет внимание наиболее впечатляющим по красоте и размерам. Чаще всего, это комлевые части больших деревьев, имеющие необычную форму, причудливый рисунок, интересную цветовую гамму.

Подготовка материала к обработке для последующего получения стола из слэба включает длительный период сушки. В зависимости от исходной влажности древесины, породы, габаритных размеров, условий хранения, сушка слэба может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. За это время он покрывается трещинами, его крутит и ведет. Слэб, высушенный до столярной влажности в 8-12%, стабилизирован. При соблюдении постоянного температурно-влажностного режима, что в международной практике является общим требованием для любых изделий из дерева (см. нашу инструкцию по эксплуатации), он остается стабильным в течение всего срока эксплуатации.

Выдержанный определенный период после сушки, слэб поступает в обработку. В первую очередь, выравниваются верхняя и нижняя поверхности. Затем придается окончательная форма, обрабатываются торцы, трещины, сколы, сучки. Если необходимо, выемки и выщербины заливаются прозрачной или цветной эпоксидной смолой. Поверхность шлифуется, полируется, покрывается маслами. Затем подбирается форма и цвет ножек. Они изготавливаются и крепятся к изделию.

Стол из слэба купить можно в интернет-каталоге «L’antica Di Mansotti». Здесь представлены, как слэбы, предназначенные для изготовления довольно компактных журнальных, чайных, кофейных столиков, диаметром от 70 см, так и гиганты диаметром и шириной до 2-х метров. Некоторые изготовлены из деревьев, которые появилось на свет задолго до рождения наших родителей. И были спасены от распиловки на дрова или попадания на свалку. Удивительно, но, в результате кропотливой работы, из них получаются изделия необыкновенной красоты, способные решать самые ответственные задачи.