Купить кухонный стол. Казалось бы, что может быть проще? Однако, как показывает опыт, найти приличный стол довольно сложно. То дизайн не устраивает, то размеры нужны нестандартные, то цвет не подходит, то материалы, а то и просто не производит таких наша доблестная модернизированная деревообрабатывающая промышленность.

Кухонный стол можно изготовить на заказ. С каждым годом строится новое жилье: большие коттеджи, умеренных размеров дачи, лаконичные таунхаусы и стильные квартиры-студии. Каждый тип планировки, зачастую, диктует свои требования к дизайну и размерам мебели, в том числе и кухонного стола. К примеру, если у вас двухдверный холодильник, то стандартный кухонный стол размером 80х120 см уже не всегда поместится в оставшееся для него пространство.

Купить маленький стол на кухню либо заказать его изготовление, зачастую, — выход из сложившейся ситуации. Маленький стол тоже может быть красивым, удобным, функциональным и способен удачно разместиться в интерьере кухни.

  1. Столешница для кухни — еще одна насущная задача для ответственной домохозяйки. Они бывают каменные и деревянные.
    Каменные столешницы — из натурального гранита, мрамора, травертина, кварца и оникса.
    Достоинства:
    — красота;
    — прочность к повреждениям острыми предметами;
    — статусность.
    Недостатки:
    — высокая стоимость;
    — хрупкость, особенно оникса, мрамора и травертина. Нередко требуется их дополнительное укрепление, что значительно повышает окончательную стоимость;
    — каменные столешницы всегда холодные;
    — некоторые виды гранита, мрамора, травертина впитывают красящие жидкости (вино, соки, соусы). Если их не убрать сразу же, за выведением пятен либо повторной полировкой всей столешницы придется обращаться к специалистам. Что обойдется в немалую сумму.
  2. Искусственные столешницы — из кварцевого агломерата (измельченный кварц, залитый эпоксидной смолой), а также из гранитной и мраморной крошки с полимерами, т.е. той же смолой.
    Достоинства:
    — стоимость ниже, чем у натуральных;
    — высокая прочность;
    — высокая сопротивляемость воздействию острых предметов;
    — высокая сопротивляемость загрязнениям
    Недостатки:
    — видимая ненатуральность,
    — ограниченность в выборе расцветки,
    — однородность рисунка (одно-двух-трехцветная зернистость).
  3. Столешницы из массива дерева — множества узких склеенных дощечек (ламелей).
    Достоинства:
    — всегда теплые,
    — самая низкая стоимость из рассматриваемых;
    — высокая прочность к статическим и динамическим нагрузкам;
    Недостатки:
    — низкая эстетика (у каждого брусочка дерева, из которых склеен массив — свой, не сочетающийся с соседним брусочком, рисунок. Столешница имеет полосатый вид;
    — низкая сопротивляемость к воздействию острых предметов (сильно зависит от породы дерева);
    — требует оперативной уборки загрязнений и покрытия влагозащитными составами раз в 3-5 месяцев.
  4. Столешницы из слэба — одной цельной доски на всю длину и ширину столешницы. В некоторых случаях конфигурация столешницы не позволяет использовать единую доску, поскольку будет много потерь на обрезки. Или столешница под 90 градусов поворачивает и уходит в подоконник. Тогда две или три части склеиваются и устанавливаются на место единой плитой.

Иногда, с целью снижения себестоимости, используют не цельный слэб, а псевдослэб — склеенный из 2-3 досок щит. Естественно, его эстетическая ценность и себестоимость значительно ниже цельного слэба, поскольку досок шириной 30-40 см в тысячи раз больше, и они значительно дешевле, чем слэбы шириной в 60-80-100 см.

Деревянные столешницы, независимо от конструкции, покрываются защитными составами и, при соблюдении несложных правил, будут служить и радовать хозяев своей теплотой и красотой долгие-долгие годы.

Купить стол на кухню или столешницу, единственные в своем роде, чтобы радовали глаз, вписывались в интерьер, при этом были оригинальны, надежны и соответствовали современным трендам, можно в интернет-каталоге «L’antica Di Mansotti». Доставка стола/столешницы в пределах г. Минска и сборка (при необходимости) входят в стоимость.