Мебель из массива — актуальный тренд последних лет, который является символом прочности, долговечности, надежности и натуральности современной мебели. Идея его создания своими корнями уходит в эпоху разгара первой промышленной революции, когда научились делать шпон из дорогих пород древесины и покрывать им клееные щиты, изготовленные из малоценных пород.

Технология механического производства древесного шпона был разработана в Англии в 1806 году. Следом появились станки по выпуску шпона и завертелось… Из опиленных и строганных деревянных ламелей (брусков) собирали щиты нужного размера и оклеивали их шпоном ценных пород. Из полученных таким образом заготовок изготавливали детали мебели: фасады шкафов, боковые стенки и столешницы письменных, обеденных и кухонных столов, короба комодов, буфетов, сервантов и т.п.

С приходом ДСП (древесно-стружечных плит) и ДВП (древесно-волокнистых плит) мебель из массива частично была вытеснена еще более дешевой — из древесной щепы и опилок. Однако, в более дорогом ценовом сегменте продукция из мебельных щитов сохранила свои позиции.

В то же время, самой ценной во все времена считалась мебель из цельных частей дерева, имеющих единый рисунок текстуры на всю площадь детали. В отличие от так называемого массива, который либо рябит клееными дощечками, либо со всех сторон оклеен шпоном, что, к сожалению, всегда заметно.

Стол из массива сегодня — полноправный участник мебельной композиции любой квартиры или офиса. Он весьма прочен и стабилен, может спокойно пережить переезды и перемещения по комнатам без особых опасений по поводу сохранения его целостности.

Стол массив купить сегодня можно, практически, в любом мебельном магазине. «L’antica Di Mansotti» производит мебель из цельных элементов — слэбов и спилов ценных пород дерева с коваными, сварными и литыми ножками из стали, бронзы и других благородных металлов. Ознакомиться с нашими работами можно в нашем интернет-каталоге «L’antica Di Mansotti»