Стол из дерева — наиболее очевидный выбор при покупке мебели. Ассортимент видов и моделей производимых современной промышленностью столов чрезвычайно широк — от столиков для самых маленьких, едва научившихся сидеть, деток, до огромных деревянных столов для комнат переговоров и конференц-залов.

По назначению они бывают журнальные, кофейные, чайные, сервировочные, прикроватные, обеденные, гостиные, кухонные, будуарные, ломберные и т.д. В зависимости от назначения, варьируется их высота и размеры, форма и конструкция ножек, стационарность и возможность трансформироваться.

Деревянный стол сегодня — это самые разнообразные формы и цвета, фурнитура и типы покрытия. Обычно, у такого стола деревянная столешница. Чаще всего — это фанерованная древесно-стружечная плита или массив, покрытый шпоном из ценных пород древесины. Самые бюджетные варианты оклеены бумагой или полимерной пленкой, имитирующей дерево.

Стол из дерева купить можно, практически, в любом мебельном магазине. При покупке стола из ДСП рекомендуется обратить внимание на торцы столешницы. У фанерованной или покрытой шпоном торцевые кромки должны быть надежно приклеены, без каких-либо намеков на сколы, отслоения и трещины. Ножки деревянного стола должны надежно крепиться к столешнице. Съемные ножки на болтах удобнее при транспортировке. Болты, при необходимости, затягиваются, легко устраняя люфт. Вклеенные в столешницу ножки имеют жесткое и надежное крепление. Но, в случае его поломки, ремонт потребует определенных усилий.

Столешница из массива не должна иметь трещин, сколов, сучков, дефектов склейки и сборки. Ламели (бруски, из которых склеен массив) должны чередоваться внутренней и наружной сторонами, иначе их может “повести” и столешница изогнется.

У самых красивых и роскошных деревянных столов столешница, чаще всего, изготавливается из слэба дерева — огромной цельной доски, ширина которой может достигать полутора-двух метров, а длина — 10-12 метров. Такие столы — штучный товар, который встречается нечасто. Судя по нашей практике, гораздо чаще требуются столы разумных размеров, но несколько отличающихся от типовых, представленных в обычных мебельных магазинах.

Купить деревянный стол, столешницу или заказать из понравившегося слэба необходимых размеров можно в интернет-каталоге «L’antica Di Mansotti». Доставка стола в пределах г. Минска и сборка (при необходимости) входят в его стоимость.