Слэбы и спилы из дерева – модный тренд последних лет в интерьерах квартир, домов, ресторанов, кафе, гостиниц и офисов. То, что ранее считалось дефектом – сучки, трещины, свилеватости, сколы, резкие цветовые переходы, – благодаря свежему взгляду дизайнеров, вдруг, оказалось красивым, природным и очень желанным.

Причина такой трансформации, на наш взгляд, кроется в том, что, к настоящему времени, индустриальные конвейерные технологии изготовления мебели достигли своего пика. Китайские производители и жесткая ценовая конкуренция довели эстетику и качество мебели до примитивного абсурда. На это невозможно смотреть, на этом невозможно спать, этим невозможно наслаждаться.

Спасибо дизайнерам, они спасают наши интерьеры от безликого, однообразного, квадратно-прямоугольного бедствия. Изготовленого из ДСП, ДВП, МДФ, псевдомассива (склеенных кусочков строганной древесины, практически начисто лишенных каких-либо природных признаков), который наводнил жилые и деловые интерьеры. Спасибо природе, которая не перестает нас удивлять.

Слэбы и спилы – асимметричный ответ Природы на непрестанные усилия мебельных технологов и маркетологов в их стремлении все упростить, унифицировать, увеличить тираж и удешевить. Удешевили настолько, что иная мебель не выдерживает и года бережной эксплуатации. Слэбы и спилы — основа мебели, которая никогда не надоест, которая не разваливается при эксплуатации и которая не падает в цене. Благодаря своей уникальности и красоте.

Деревья растут медленно. Хоть и считается, что этот ресурс восполним, лесов становится все меньше, людей — все больше. И жить они хотят все лучше и лучше. Человек продолжает вырубать деревья и варварски с ними обращаться, выбрасывая на свалку и сжигая в печах. В ответ деревья дарят человеку прекрасные материалы для мебели, на которую можно смотреть, не отрываясь и забыв обо всем. Наши спилы и слэбы изготовлены из дерева, которое удалось спасти от гибели в печах, кострах, на свалках, истления в лесу и на лесоповалах.